http://s2.uploads.ru/t/gDx4q.jpg
Как происходит развитие ребёнка к 12 месяцам
Двигательная активность
К году Ваша кроха может сделать первые самостоятельные шаги. Но не расстраивайтесь, если этого не происходит. Нет одинаковых детей, поэтому и не стоит их мерить одной меркой. Некоторые пытаются ходить ещё в 11 месяцев, а некоторые боятся без взрослых передвигаться еще какое-то время. По нормам, малыш может начать ходить до полутора лет.
Первые попытки ходить ещё довольно робкие, но чем дальше, тем увереннее становится походка крохи. Он начинает двигаться всё быстрее и быстрее. Теперь за ним нужно ещё угнаться. Именно в этот период наиболее частым явлением бывают травмы. Ребёнок практически постоянно падает, так как не умеет ещё хорошо контролировать свои движения, а под ноги вообще не смотрит. Родителям можно посоветовать лишь запастись терпением, а также зелёнкой, перекисью водорода, ватой и бинтами, на всякий случай.
Когда малыш падает, не стоит каждый раз громко вскрикивать, это только напугает его. Проявляйте поменьше эмоций. Поверьте, это пойдёт только на пользу крохе. Он будет приучаться переносить такие ситуации без лишних истерик.
Так как в это время увеличивается двигательная активность малыша, он будет набирать вес гораздо медленнее. К году ребёнок вовсю старается подражать родителям. Например, он может пытаться подметать пол или протирать пыль на шкафу, или просто повторять папины гримасы. Не стоит ему что-либо запрещать. Это поможет Вам воспитать себе помощника практически с пеленок.
Иногда малыш может отказываться от пищи. Предложите ему самому покушать – это несомненно его заинтересует! Вручите ему прибор и предоставьте возможность самостоятельно пообедать.
Развитие речи
К году растет пассивный словарный запас малыша. А активная речь у разных детей проявляется по-разному. Некоторые детки могут проговаривать от пяти до восьми слов, а некоторые – ни одного. Слова, которые ребёнок умеет произносить, чаще всего набор повторяющихся слогов или звукоподражательные слова, звучание которых одинаково на разных языках, например, ава, би-би, ко-ко, бах. Помимо этого, он активно пользуется неразборчивой, так называемой, лепетной речью. Использование слов, в данном случае, нужно малышу для того, чтобы обратить на себя внимание или получить то, что ему хочется в данный момент.
Можно начинать приучать кроху к чтению. Вам пригодятся книги из твердого картона, которые малыш не сможет быстро привести в негодность. Первое знакомство с книгой у детей, как правило, происходит одинаково: вначале он вертит её в ручках, пробует на зуб, постукивает ею, пытается согнуть. Книга с тонкими листами долго такого не выдержит. Также стоит сразу же приучать ребёнка уважительно относиться к книжкам.
Родители должны читать своему малышу сказки и стишки. Читайте с выражением, меняя голос и интонацию, чтобы ребёнку было интересно.
Несмотря на маленький возраст, Вы можете уже обучать малыша буквам, цифрам, цветам и фигурам. Вам в этом могут пригодиться специальные тематические книжки с яркими иллюстрациями. Обычно картинки привлекают детское внимание. Результат не заставит себя долго ждать. Поверьте, уже очень скоро Ваш малыш будет показывать Вам буквы и цифры, которые Вы будете ему называть.
Здесь важно не перегнуть палку. Если ребёнок капризничает, потерял интерес или просто устал – прекращайте занятие, дайте ему просто поиграть и отдохнуть. Через какое-то время Вы снова сможете позаниматься с ним.